Sonderzug zum Gailtaler Speckfest

Sonderzug zum Speckfest nach Hermagor

Steigen Sie ein in unsere Nostalgiegarnitur und besuchen Sie gemeinsam mit uns das Gailtaler Speckfest in Hermagor! Wir freuen uns, im Jahr 2022 wieder das Speckfest besuchen zu können, mit einer besonders interessanten Route: Diese führt von Klagenfurt über St. Veit an der Glan, weiter über Feldkirchen und Villach nach Hermagor.

Richtiges 50er-Jahre-Flair kommt in unserem historischen Zug auf. In unseren acht historischen Personenwaggons mit ihren offenen Plattformen und Fenstern zum Öffnen genießen Sie die gemütliche Fahrt nach Hermagor. Im Zugverband ist auch ein Buffetwagen für Ihr leibliches Wohl eingereiht. Gezogen wird unser Zug von der Elektrolokomotive 1245.05 aus 1935, welche im Jahr 2022 zum ersten Mal die neu elektrifizierte Gailtalbahn im Abschnitt Arnoldstein - Hermagor befährt.

Sonderzug zum Speckfest nach Hermagor

In Hermagor angekommen haben Sie genügend Zeit, um die Köstlichkeiten und Schmankerl der Region zu genießen. Das Festgelände ist wenige Gehminuten vom Bahnhof entfernt.

Covid-19-Schutzmaßnahmen

 

Derzeit gilt:

Maskenpflicht

FFP-2-Schutzmaske in den Fahrzeugen sowie in allen Gebäuden!

Gesundheitsnachweis

Bitte unaufgefordert beim Eintritt vorweisen:

  • Nachweis der Genesung oder
  • Impfnachweis

Termin

Samstag, 04. Juni 2022

Fahrplan und Zustiegsmöglichkeiten (GEPLANT)

Hinfahrt

  Abfahrt
Klagenfurt Hbf. 08:10
Maria Saal 08:25
St. Veit / Glan 09:00
Liebenfels 09:15
Glanegg 09:25
St. Martin-Sittich 09:40
Feldkirchen i. K. 09:55
Steindorf 10:10
Ossiach-Bodensdorf 10:20
Annenheim 10:35
Villach-St. Ruprecht 10:40
Villach Hbf. 11:15
  Ankunft
Hermagor 12:45

 

Rückfahrt

  Abfahrt
Hermagor 16:15
  Ankunft
Villach Hbf. 17:40
Villach-St. Ruprecht 18:10
Annenheim 18:20
Ossiach-Bodensdorf 18:35
Steindorf 18:45
Feldkirchen i. K. 19:00
St. Martin-Sittich 19:10
Glanegg 19:20
Liebenfels 19:30
St. Veit / Glan 19:45
Maria Saal 20:15
Klagenfurt Hbf. 20:30

 

Fahrkartenpreise (Hin- und Rückfahrt)

Zustieg zwischen Klagenfurt Hbf. und Glanegg:

Erwachsene und
Jugendliche

€ 30,00

Kind
4 - 13,99 Jahre

€ 15,00

Kleinkind
0 - 3,99 Jahre

frei

Zustieg zwischen St. Martin-Sittich und Villach Hbf.:

Erwachsene und
Jugendliche

€ 28,00

Kind
4 - 13,99 Jahre

€ 14,00

Kleinkind
0 - 3,99 Jahre

frei

Gruppenermäßigung nur bei Voranmeldung möglich!

Menschen mit Behinderungen

Unsere historischen Fahrzeuge wurden nicht behindertengerecht gebaut und können auch nicht verändert werden. Wir nehmen gerne beeinträchtigte Personen mit, jedoch hängt die Machbarkeit der Beförderung von der Art der Beeinträchtigung beziehungsweise bei Personen, die auf einen Rollstuhl angewiesen sind, auch von der Größe des Rollstuhls ab.

Um Enttäuschungen zu vermeiden, empfehlen wir generell, unbedingt rechtzeitig vor Antritt der Fahrt mit uns Kontakt aufzunehmen.

Mitnahme von Tieren

Tiere sind nach Voranmeldung willkommen, wenn sie angeleint sind und einen Maulkorb tragen.

Wichtige Hinweise

  • Buchen Sie bitte frühzeitig Ihre Fahrkarten. Fahrkartenbestellungen sind zirka zwei Monate vor der Fahrt möglich. Im Zuge der Fahrkartenbestellung erfolgt eine kostenlose Sitzplatzreservierung.
  • Buchung und Bezahlung der Fahrkarten erfolgen über den Ticket-Webshop der BAHN + MUSEUM Betriebsgesellschaft m.b.H.
  • Buffetwagen im Zug (kalte Imbisse, kalte und warme Getränke)
  • Es gelten die Teilnahmebedingungen für Sonderzüge
  • Fahrkartenverkauf durch die BAHN + MUSEUM Betriebsgesellschaft m.b.H.

 

Kontakt und Informationen

So erreichen Sie den Koordinator dieser Sonderfahrt:

+43 664 13 33 297 oder

sonderzug@nostalgiebahn.at

Mehr über Verein und Mitgliedschaft, zum Shop ▸